当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171111002
标    题 无名
发件IP 182.48.102.*
写信时间 2017年11月11日
信件内容 根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十六条第一款、第二款、第三款之规定,建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:(一)未经批准进行临时建设的;(二)未按照批准内容进行临时建设的;(三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。按照您给我方的留言回复,由此可知拆除彩钢瓦是违规建筑。那么,为何当初彩钢瓦刚刚出现的时候政府及相关部门没有进行劝阻,也没有任何关于对彩钢瓦的相关知识宣传?造成了县城区大多数住宅都纷纷搭造彩钢瓦的局面,而如今政府雷厉风行地实施拆除、改建工作,是不是有欠考虑?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

信访人,您好!

您的留言我们已收悉,现结合龙陵目前的实际作如下答复:

违法建筑治理是中央、省、市提城乡人居环境提升行动中一项重要内容,我县严格按照“杜绝增量、消化存量、建立机制、确保长效”的目标,采取分时、分区、分类、分期的方式,依法拆除未经规划许可的违法建筑。县委、县政府在制定方案时充分考虑龙陵雨季长、雨量大的特殊性,制定拆除和整改相结合的方式进行治理,如依法申报并符合规划的可以整改,对不符合规划或符合规划不申报整改的依法拆除。

感谢您对工作的理解和支持。

处理时间 2017年11月17日