当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171112003
标    题 医院的这一种行为是属于重复收费吗?
发件IP 106.57.69.*
写信时间 2017年11月12日
信件内容 今天女儿因咳嗽到龙陵县中医院看病,医生首先开了个化验单,交费时有四元的诊查费,化验结果出来后医生开了处方,肌注一次,交费时又有四元诊查费,下午医生建议再次肌注交费时再次有四元诊查费,请问除第一次交费时有诊查费,后两次的诊查费收的合理吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的访人:

根据云发改收费[2005]556号文件“门诊患者在同一天同一科室就诊同一种疾病,只能收取一次挂号费和诊查费。”的规定,您所反映的情况确实不合理,属重复收费。

根据调查:龙陵县中医院随着门诊、住院患者不断增多,原使用的信息系统无法满足工作需求,于2017年10月1日开始对院HIS信息系统做升级维护工作。此次重复收费问题,主要是由于信息系统升级导致各操作人员不熟悉及管理流程疏漏所致。

我局责成龙陵县中医院对系统漏洞进行修复,进一步规范管理流程,更好的服务好广大人民群众。并请近期被重复收取诊查费的患者,带上相关单据到中医院收费窗口进行清退。

处理时间 2017年11月15日