当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171112004
标    题 为什么县医院和中医院收费不一样
发件IP 106.57.69.*
写信时间 2017年11月12日
信件内容 父亲是一名高血压慢性病患者,到县医院开药挂号时只须交四角钱就可以开高血压药,并且按比例报销了药费;而到中医院开同样的药则要交四元四角钱,其中有四元是诊查费,问收费员为什么会有诊查费,她们说收四元的诊查费才能够按比例报销慢性病用药的费用,如果不收诊查费则属于购药,不能报销属于慢性病可报销的药费,要全部自费,请问同为县级医院,收费为什么不同?中医院收四元的诊查费合理吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

信访人,您好!关于在县人民政府网上所反映《关于县中医医院收费与县医院不一样的问题》的信访件已收悉,针对反映问题县卫计局立即组织相关人员对反映问题进行调查核实。

经查:按照物价收费标准新的城乡居医保政策,县人民医院一般诊查收费为4.4元,其中:挂号费0.4元,诊查费4.00元。针对慢性病患者,为体现人性化收费,考虑到慢性病诊断已明确,在不影响慢性病用药报销,县人民医院只收取挂号费,不收取诊查费,所以仅收取0.4龙陵县中医医院是在龙山镇中心卫生院的基础上成立的,因为承担着龙山镇的基础卫生工作,所以中医院纳入基层医疗卫生机构,普通门诊在中医院可以报销。因原新农合政策规定门诊指购药不预报销,需看病诊断才能报销。201771日以后,随着三保合一,新的城乡居医保政策的出台执行。随着政策调整部分医护人员、收费人院内管理流程应用和新政策的掌握不熟悉,导致出现此次收费不一样的问题

针对此次问题:县卫计局高度重视,要求县中医医院召开专题会议,对此次事件进行通报,并对出现的问题进行原因分析规范医院管理流程,确保医保各项新政策的顺利执行,保障医疗安全和服务质量,更好的服务好广大人民群众。

感谢你的来信,谢谢!

处理时间 2017年11月17日